在线客服
热线电话
  • 13632355031

网站首页 > 以案说法

建设工程合同无效时,合同价款如何支付?

分享到:
点击次数:1957 更新时间:2020年06月22日13:38:23 打印此页 关闭

广东建筑工程律师

建设工程合同无效时,合同价款如何支付?


基本案情

一建公司认为案涉《备案合同》与《补充协议》均为无效,并非黑白合同。《备案合同》因违反招标投标法律而无效,双方实际履行的是《补充协议》,是涉案双方真实意思表示。从工程承包范围、开工竣工时间、结算方式、材料设备供应等方面可印证实际履行的合同是《补充协议》,且昌隆公司自认《补充协议》是对《备案合同》的细化与补充。

 

工程支付价款不应由合同效力决定,而应由工程质量是否合格决定,案涉两份合同无效,应以实际施工工程量进行结算。鉴定结论1.5亿元应作为据实结算的工程款数额,以此作为结算依据并支付欠付工程款利息。两份合同差价并非损失,而是承包方实际施工工程款,按照比例分担损失不当。

 

案涉工程已于2016年11月20日竣工验收合格并交付使用,参考《建设工程价款结算暂行办法》工程应在60日内完成结算规定,昌隆公司最迟应于竣工日期之后60日即2017年1月30日开始支付利息。

 

法院认为

首先,双方当事人先后签订的两份施工合同均无效:

双方2014年12月8日签订的《备案合同》虽系经过招投标程序签订,并在建设行政主管部门进行备案,但该合同未招标,违反禁止性规定,因此该备案合同应认定为无效。而双方2014年12月28日签订的《补充协议》系未通过招投标程序签订,且对备案合同中约定的工程价款进行了实质性变更,属于法律规定的黑合同,依法也应认定为无效。

 

其次,本案中欠付的工程价款支付时间

本院认为,案涉工程于2016年11月30日竣工验收合格并交付使用,案涉两份合同均被认定无效,一方面合同约定的工程价款给付时间无法参照合同约定适用,另一方面发包人支付工程欠款利息性质为法定孳息,建设工程竣工验收合格交付发包人后,其已实际控制,有条件对诉争建设工程行使占有、使用、收益权利,故从工程竣工验收合格交付计付工程价款利息符合当事人利益平衡。一建公司主张从2017年1月30日起按照中国人民银行同期贷款利率支付工程款利息,本院予以支持。


律师评析 

《合同法》中有关合同无效的规定:

有下列情形之一的,合同无效:

(一) 一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;

(二) 恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;

(三) 以合法形式掩盖非法目的;

(四) 损害社会公共利益;

(五) 违反法律、行政法规的强制性规定。

 

合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。

 

《招投标法》中有关建设工程招投标的规定:

在中华人民共和国境内进行下列工程建设项目包括项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,必须进行招标:

(一) 大型基础设施、公用事业等关系社会公共利益、公众安全的项目;

(二) 全部或者部分使用国有资金投资或者国家融资的项目;

(三) 使用国际组织或者外国政府贷款、援助资金的项目。

前款所列项目的具体范围和规模标准,由国务院发展计划部门会同国务院有关部门制订,报国务院批准。

法律或者国务院对必须进行招标的其他项目的范围有规定的,依照其规定。

 

 

《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》中有关工程结算款的规定:

当事人就同一建设工程另行订立的建设工程施工合同与经过备案的中标合同实质性内容不一致的,应当以备案的中标合同作为结算工程价款的根据。

广州建设工程合同效力律师

上一条:债务人破产时,建设工程款债权人如何行使优先受偿权? 下一条:简论建筑行业中事实劳动关系的认定